Напомним, что в пятницу Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайство следствия и принял решение о заключении Бочиуса под стражу до 23 октября. Барона подозревают в «незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».

В ходе пятничного заседания гражданин Великобритании заявил: «У меня нет ни малейшей веры в местную систему правосудия. Здесь присутствовала подделка улик и намерение посадить меня в тюрьму».

Бочиус также сообщил, что у него на иждивении жена и семимесячная дочь. Под домашним арестом, пояснил барон,  он мог бы продолжать сотрудничество с университетом, а именно читать специальный курс английского языка для преподавателей СамГТУ  и тем самым  обеспечивать семью.

По информации стороны обвинения, Бочиус в последнее время не живёт с супругой и ребёнком по месту регистрации. Бывший заместитель руководителя управления по международному сотрудничеству технического университета подтвердил, что курит сигареты и периодически употребляет слабые наркотики, которые в ряде стран разрешены.

Ещё 19 августа 32-летний Ричард Филип Бочиус был впервые задержан в своём служебном автомобиле самарскими полицейскими вместе с сотрудницей СамГТУ Еленой Станкевич после приобретения 3,8 грамма гашиша. Каким образом полицейские узнали, что в машине у Бочиуса есть при себе гашиш, не уточняется.

Бочиусу и Станкевич назначили административный штраф по 4 тысячи рублей каждому. Кроме того, Октябрьский районный суд постановил выдворить из России гражданина Великобритании. Однако уже в понедельник, 24 августа, против барона было возбуждено уголовное дело.  Основанием послужили 30 граммов гашиша, найденные на съёмной квартире Бочиуса во время обыска, от которых сам британец открещивается.