Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 10 августа провёл расширенное совещание с членами регионального правительства, посвящённое вопросам формирования бюджета на 2013 год. Глава региона отметил, что новый бюджет должен «существенно отличаться от текущего максимально эффективным использованием средств».

Губернатор заявил, что стоимость многих объектов в области «неоправданно завышена, иногда в полтора – два раза», тем самым дав оценку прошлому кабинету министров под руководством Владимира Артякова. «Финансовые средства часто расходуются неэффективно, в результате чего даже высокий уровень доходов областной казны не обеспечивает развитие региона – заявил Николай Меркушкин. – Растёт долговая нагрузка. Если динамика заимствований не изменится, то размер долга может стать критическим. <…> Каждый объект строительства будет пристально рассматриваться на уровне губернатора. Завышение смет в разы недопустимо. Такого больше не будет». Николай Меркушкин также заявил, что средства на систему управления будут снижены. Эта часть будет перенаправлена на строительство социального жилья, дорог, детских садов и спортивных объектов.

Коснулся губернатор и темы межбюджетных отношений. Он заявил, что объём трансфертов муниципалитетам «будет поставлен в четкую зависимость от результатов работы органов местного самоуправления». Для этого правительство разработает «новую прозрачную систему критериев оценки», которая будет стимулировать деятельность муниципальных властей. Согласно системе, каждому региональному субъекту определят цифру по шкале показателей, которой он должен будет достичь в определённый срок. Если район не выполнит «норму», то частично лишится бюджетирования, если перевыполнит – получит дополнительные средства.