Николай Меркушкин 10 августа провёл расширенное совещание с членами регионального правительства, посвящённое формированию бюджета на 2013 год. Глава региона отметил, что новый бюджет должен «существенно отличаться от текущего максимально эффективным использованием средств», таким образом дав оценку прошлому кабинету министров во главе с Владимиром Артяковым.

Николай Меркушкин заявил, что стоимость многих объектов в области «неоправданно завышена, иногда в полтора-два раза», что «финансовые средства часто расходуются неэффективно». Не забыв и о межбюджетных отношениях, губернатор заявил, что объём трансфертов муниципалитетам «будет поставлен в четкую зависимость от результатов работы органов местного самоуправления». Для этого правительство разработает «новую прозрачную систему критериев оценки».

Заявление Николая Меркушкина для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Во-первых, то, что было сказано, не могло не быть согласовано с Москвой и непосредственно с администрацией президента, которая курирует нашу область. Во-вторых, слова, сказанные Николаем Ивановичем, это, в первую очередь, задача, поставленная президентом России по установлению контроля за качеством расходования бюджетных средств на территории Самарской области. Не секрет, что бюджет Самарской и Саратовской областей и бюджет Мордовии сравнительно низок. Но расходование бюджетных средств зависит, в основном, от того, на какие нужды и процессы они направляются. В данной ситуации видно одно: задача, которая стоит перед новым губернатором, выполняется в полном объёме. И то, что ставится задачей, отразится не только на кабинете министров, но и на председателях профильных комитетов. А, как мы знаем, есть среди них и те, кто прошёл в губернскую думу не по одномандатному избирательному округу, а по партийным спискам. Уточнять не будем...