Николай Меркушкин 10 августа провёл расширенное совещание с членами регионального правительства, посвящённое формированию бюджета на 2013 год. Глава региона отметил, что новый бюджет должен «существенно отличаться от текущего максимально эффективным использованием средств», таким образом дав оценку прошлому кабинету министров во главе с Владимиром Артяковым.

Николай Меркушкин заявил, что стоимость многих объектов в области «неоправданно завышена, иногда в полтора-два раза», что «финансовые средства часто расходуются неэффективно». Не забыв и о межбюджетных отношениях, губернатор заявил, что объём трансфертов муниципалитетам «будет поставлен в четкую зависимость от результатов работы органов местного самоуправления». Для этого правительство разработает «новую прозрачную систему критериев оценки».

Заявление Николая Меркушкина для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Давайте пока обойдёмся без конспирологических подтекстов. Под этими словами Николая Ивановича может подписаться любой здравомыслящий человек! Каждая фраза, транслируемая вами — это абсолютно точная оценка всего, что было и есть на сегодняшний день не только областным бюджетом, но и бюджетом всех уровней. Отсутствие прозрачности, нерациональное использование средств и прочее...

Вряд ли Меркушкину нужно сводить счёты с прежним губернатором. Эта задача, очевидно, не конструктивна и бесперспективна. Суть его деятельности — выстроить Самарскую область в политическом и во всех остальных смыслах. Для того, чтобы это сделать, нужно, чтобы чётко функционировали все связи внутри области, и в первую очередь, финансовые. Потому что от этого зависит и послушность муниципалитетов, и подчинённость и исполнительность чиновников всех уровней, это и средства, которые при необходимости можно пускать на социальные направления, и многое, многое, многое...

Выстроить грамотно бюджет не за счёт инвестиций или дополнительных доходов, а просто за счёт того, чтобы его нормализовать — это, на мой взгляд, просто замечательное решение со стороны губернатора. Насколько ему это удастся — это ещё вопрос. Но, судя по его решительности, определённых результатов он добьётся. Будем надеяться.