«Завод авиационных подшипников» (ЗАП) отказался переносить производственные мощности с площадки, на которой по проекту «Самара-Центра», контролируемому Александром Швидаком, должны были появиться многоэтажные парковка и торговый центр, сообщило «Самарское обозрение».

Многофункциональный комплекс «Самара-Центр» планируется построить на территории, ранее занимавшейся подшипниковым заводом «ГПЗ-4». В 2007 году производство с территории было перенесено в промышленную зону города, после чего было изменено назначение земельного участка.

В сентябре 2009 году проект планировки территории квартала в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе прошел общественные слушания и был утвержден администрацией Самары. В марте 2011 года компания «Самара-Центр» заключила контракт с BDP, которая в ноябре презентовала генеральный план комплекса. Однако «Самара-Центру» до сих пор не удалось договориться о переносе соседствующего с площадкой кузнечного цеха ЗАПа.

- Мы не намерены переносить или закрывать свое производство, которое необходимо нам как воздух. Это производство является одним из основных элементов, определяющих жизненный цикл наших изделий. Территория, которую занимает ЗАП, не является избыточной. Лишних площадей мы не имеем, - заявил директор предприятия Владимир Макарчук.