«Завод авиационных подшипников» отказался переносить кузнечный цех с площадки, на которой по проекту «Самара-Центра» должны быть построены многоэтажные парковка и торговый центр.

Ранее площадка, на которой должен появиться многофункциональный комплекс принадлежала подшипниковому заводу ГПЗ-4. В сентябре 2009 году проект планировки территории квартала в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе прошёл общественные слушания и был утвержден администрацией Самары. В 2011 году был презентован генеральный план комплекса. Однако «Самара-Центру» до сих пор не удалось договориться о переносе соседствующего с площадкой кузнечного цеха ЗАПа. Директор ЗАПа Владимир Макарчук сообщил, что кузнечный цех не будет закрыт или перенесён, так как является одним из основных элементов, определяющих жизненный цикл изделий завода.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Как обернётся эта история, будет ли построен комплекс?

- «Самара-Центр» будет построен в любом случае, в том или ином виде. Но уезжать с этой площадки или нет – это право собственника, значит, они не договорились о цене, рано или поздно договорятся.

- Директор ЗАПа говорит о том, что не намерен освобождать площадку…

- Это право собственника, они пока ведут переговоры. А «Самара-Центр» в любом случае будет построен.