«Завод авиационных подшипников» отказался переносить кузнечный цех с территории, на которой по проекту «Самара-Центра» планируется строительство парковки и торгового центра.

Ранее площадка принадлежала подшипниковому заводу ГПЗ-4. В сентябре 2009 году проект планировки территории квартала в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе был утвержден городской администрацией. В 2011 году был презентован генеральный план комплекса. Но «Самара-Центр» до сих пор не договорился о переносе соседствующего с площадкой кузнечного цеха ЗАПа.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Как вы думаете, что сейчас происходит на этой площадке, почему не удаётся разрешить конфликт?

- Я не очень понимаю, что там сейчас происходит. Особенно если учесть, что и «Самара-Центр» и «Завод авиационных подшипников» контролируются Александром Швидаком. Не может же он сам себя не пускать на эту площадку. Что там сейчас происходит, мы можем только догадываться, но раз завод борется за свою территорию, это в любом случае хорошо. Сейчас, когда производственные площадки захватываются, хорошо, что кто-то ещё пытается отстоять свои права. А с «Самара-Центром» там очень запутанная история, там не понятно, кто чего хочет. И эта компания не может претендовать на центр Самары, потому что там нет ни места для площадок, ни парковок, всё натыкано, везде торговые центры. Я не думаю, что сопротивление будет долгим, и ЗАП долго сможет стоять на своём. Но пусть попробуют. Пусть хотя бы этим сопротивлением напомнят, что любое государство держится на экономике, а экономика – это в том числе действующие производства.