«Завод авиационных подшипников» отказался переносить кузнечный цех с территории, на которой по проекту «Самара-Центра» планируется строительство парковки и торгового центра.

Ранее площадка принадлежала подшипниковому заводу ГПЗ-4. В сентябре 2009 году проект планировки территории квартала в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе был утвержден городской администрацией. В 2011 году был презентован генеральный план комплекса. Но «Самара-Центр» до сих пор не договорился о переносе соседствующего с площадкой кузнечного цеха ЗАПа.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Что сейчас происходит на этой площадке, почему конфликт интересов так затянулся?

- Частный собственник вправе принимать какие-то решения, исходя из собственных интересов, оценивать его решения бессмысленно. Можно только отметить, что в отдельных случаях, когда речь идёт о развитии города, социально значимых объектах, должен существовать определённый юридический механизм, обязывающий частного собственника продать определённую территорию. Но та территория, о которой мы говорим, - это не тот случай. Здесь нет необходимости прокладывать дороги, изымать землю для нужд социальных объектов. Поэтому, на мой взгляд, здесь просто присутствует определённый элемент несовпадения частных интересов.