Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко, а также ряд чиновников администрации Красноярского района могут стать фигурантами уголовного дела, сообщил vninform.ru.

По версии силовиков, в 2006 году несколько земельных участков в Красноярском районе были переданы в частные руки. Была изменена схема их зонирования с земель сельхозназначения на земли поселений, после этого площадки выделены под индивидуальное жилое строительство. Это происходило в то время, когда Геннадий Демченко был главой Красноярского района и ещё не занял кресло министра.

- Материалы дела поступили к нам в 2011 года, - рассказала руководитель пресс-службы СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. - Сейчас по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье УК «Превышение должностных полномочий». В течение месяца могут быть предъявлены обвинения конкретным лицам.

Сам Геннадий Демченко заявил, что никаких обвинений ему в настоящий момент не предъявляли. - Из следственного комитета на меня пока также никто не выходил. Так что комментировать пока нечего. В настоящий момент мне неудобно разговаривать, нахожусь в больнице, - сказал экс-министр.