Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко и ряд чиновников администрации Красноярского района могут стать фигурантами уголовного дела. В 2006 году, когда г-н Демченко возглавлял Красноярский район, несколько земельных участков района были переданы в частные руки. После изменения их зонирования с сельхозназначения на земли поселений, площадки выделили под индивидуальное жилищное строительство. По факту возбуждено уголовное дело по статье УК «Превышение должностных полномочий». В течение месяца могут быть предъявлены обвинения конкретным лицам.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Александр Ларионов.

- Как Вы думаете, может ли Геннадий Демченко быть причастным к этому делу?

- Выводы будет делать следствие. Я не берусь сам делать выводы. Конечно, глава района отвечает за всё, что происходит, но понятно, что за всем уследить невозможно. Поэтому, нужно дождаться результатов следствия. Тогда уже сможем говорить, виноват или не виноват. Сейчас идёт следствие, и он находится в числе людей, которые могут быть причастны к этому делу.

- Как Вы можете охарактеризовать г-на Демченко с точки зрения профессиональной деятельности?

- В принципе, Красноярский район в период его правления был не худшим. Этот район очень важный, пригородный. И я думаю, что он не случайно стал его возглавлять, а потом был назначен министром сельского хозяйства. Если говорить о его деловых качествах, он показал себя как высокий профессионал. И руководитель района он был не плохой. Я знал Демченко, ещё когда он руководил совхозом, уже тогда его высоко оценивали. И то, что после руководства хозяйством его избрали главой района, это его неплохо характеризует. Плохого я о нём ничего не могу сказать.

- Как я понимаю, через главу района ежедневно проходит огромное количество документов. Возможно ли, чтобы он все их прочитывал?

- Нет, конечно, если бумаги уже рассмотрены специалистами. Я могу говорить об этом из собственного опыта. Если прочитал уже юрист, руководитель аппарата, профильные специалисты, в данном случае комитет по управлению муниципальным имуществом, конечно, глава подпишет эти бумаги, так как он доверяет своим специалистам. Я допускаю, что на каком-то этапе могла появиться какая-то ошибка, а потом глава этот документ подписал. И я ещё раз подчёркиваю, что в этом деле надо разбираться, прежде чем называть его виновным.