Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко, а также ряд чиновников администрации Красноярского района могут стать фигурантами уголовного дела. В 2006 году, когда г-н Демченко возглавлял Красноярский район, несколько земельных участков в районе были переданы в частные руки. Была изменена схема их зонирования земель с сельхозназначения на земли поселений, после этого площадки были выделены под индивидуальное жилое строительство. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье УК «Превышение должностных полномочий». В течение месяца могут быть предъявлены обвинения конкретным лицам.

Глава Красноярского района Владимир Моглячёв, который в 2006 году был заместителем Демченко, считает, что виноватым может оказаться не столько Демченко, сколько специалисты комитета по имуществу муниципалитета.

- Вопрос в том, доверяет руководитель своим специалистам или нет. В такой круговерти доверие просто необходимо. Ведь люди думают, что если на документе стоит подпись главы, то всё - он преступник. На самом деле вникнуть в каждый документ невозможно.

По словам чиновника, он тоже подписывал документы, когда Демченко был в отъезде, однако земля и имущество находились в то время вне сферы его компетенции.

- Конечно, прочитать стопку из 300-400 документов невозможно. И вообще, я занимался ЖКХ и строительством, курировал ремонт школ и детских домов, имущественные вопросы были от меня далеко. Я не знаю, как всё это происходило: было ли это поручение руководства или же самостоятельная инициатива работников комитета. После того, как я стал главой района, все они ушли из администрации.