Третий секретарь Самарского городского Комитета КПРФ Елена Орлова поделилась с порталом Засекин.Ру мнением о том, как на первомайских акциях, организованных областной Федерацией профсоюзов и реготделением «Единой России», удалось собрать 30 тыс. человек.

- Как Вы считаете, каким образом «Единая Россия» и федерация профсоюзов собрали на своих акциях такое количество людей?

- Партия «Единая Россия» - это партия власти. И они могли, например, воздействовать на молодежь, которую, по моей информации, привозили из различных университетов и учебных заведений. Кроме этого на акциях присутствовали многие работники муниципальных предприятий, которые напрямую подчиняются своему непосредственному начальству, которое практически полностью состоит в «Единой России». То есть, люди приходили под прямым давлением вертикали власти.

- Протокол об административном нарушении, наложенный на профсоюзы, – это политический жест или выполнение полицией своих обязанностей?

- Штраф, скорее всего, используется как пиар-ход, для привлечения общественности. Чтобы еще раз показать, как любят их люди, и как много их собралось на площади. Это всё политический ход, чтобы еще раз дать информационный повод и привлечь внимание к партии власти и организации, которая их поддерживает.