Депутат Государственной думы РФ от Самарской области Александр Хинштейн прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о превышении количества участников на первомайских акциях, организованных областной Федерацией профсоюзов и реготделением «Единой России».

- Как вы считаете, почему было превышено количество участников?

- Мне трудно сказать, почему они превысили количество участников. Но я полагаю, что это было связано с большим числом желающих выйти в этот день на демонстрацию. Ну а что было делать? Не загонять же людей обратно.

- Можно ли считать активность на первомайских акциях признаком развития гражданской сознательности у жителей Самары?

- Я не думаю, что первомайская демонстрация связана с гражданской сознательностью. Это просто желание людей почувствовать праздник. Мне так кажется, но я могу ошибаться. А то, что оштрафовали профсоюзы – это правильно сделали, закон один для всех.

- Нет ли у Вас опасений, что политические противники партии «Единая Россия» могут распространить слухи о привлечении административного ресурса для сбора участников акций?

- Наши противники могут всё, и даже плавать на спине. Мне трудно сказать, каким образом организовывалась демонстрация, меня не было в этот день. Но я не думаю, что там как-то задействован был административный ресурс. Потому что в праздники люди сами достаточно активны. Я думаю, что большинство пришло, потому что хотело почувствовать праздник. Это ностальгия, ощущение праздника, весна, предчувствие лета, хорошая погода, красивые люди. Что еще нужно?