Руководитель фракции «ЛДПР» в Самарской губернской думе Михаил Усов поделился с порталом Засекин.Ру мнением о том, как собирались участники первомайских акций, организованных региональной Федерацией профсоюзов и реготделением «Единой России».

- По данным полиции, на акции собралось примерно 30 тыс. человек. В заявлении о проведении мероприятий организаторы указали 10 тыс. человек. Как, на Ваш взгляд, организаторам удалось собрать такое количество людей?

- Люди сейчас очень активно проявляют свою политическую позицию. Поэтому масштабные акции – это уже не новость. Первомай – такой замечательный праздник. Люди вышли, как я думаю, с удовольствием. Ожидали одно количество, а люди проявили себя более активно. Что в этом такого? Радоваться надо, что люди охотно стали выходить на такие акции как демонстрации. Это же не какая-то акция протеста. Это мирная демонстрация – проявление народного единения. Вполне возможно собрать и 30 тыс. человек.

- Применялся ли для сбора участников административный ресурс?

- Я сомневаюсь, что какой-то административный ресурс можно использовать. Всё давно делается по желанию. Кто хочет, тот идёт, кто не хочет, тот едет на огороды. Я не думаю, что здесь был использован какой-то административный ресурс. В нашем регионе всё было по желанию. Все выходили не по какой-то разнарядке, а по собственному желанию.