Заклятые друзья из политсовета областной «Единой России», которая, конечно же, едина только в стремлении быть на расстоянии вытянутой руки к административным и экономическим ресурсам, с честью, гордостью, славой и немного позором вышли из пикантного положения. Они постарались сегодня дисциплинированно выполнить и предписание старших федеральных товарищей, пожуривших для проформы их шефа Меркушкина, и сохранить верность своему губернатору.

Благообразную, хоть и несколько наэлектризованную атмосферу, подогревал лишь один Александр Милеев. Председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы требовал неукоснительного выполнения рекомендаций Генерального политического совета партии власти. На что Дмитрий Овчинников прочитал во всех смыслах высокому депутату нотацию, в которой укорил Милеева в том, что «его люди» выдвинуты в районные советы не только от «Единой России», но и от других парламентских партий.

Напомним, что «административное своеволие» и единоличное право Николая Меркушкина влиять на формирование представительных органов власти в Самаре и губернии вчера подвергли «жёсткой» критике на заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» под председательством Сергея Неверова. По результатам внутрипартийной проверки, проведенной центральным исполкомом партии власти, был подтверждён факт необоснованного внесения в списки кандидатов 14 человек, не принимавших участия в предварительном голосовании, и, наоборот, исключении из них победителей праймериз. Впрочем, виноватым в этой «неприглядной ситуации» формально оказался не её создатель г-н Меркушкин, а секретарь региональной партийной организации Александр Фетисов, которому вынесут предупреждение. О «нарушении партийных норм» в Самарской области Генеральный совет «Единой России» уже доложил председателю партии власти Дмитрию Медведеву. В итоге высший исполнительный орган единороссов принял решение об исключении из партийных списков кандидатов в депутаты районных советов Самары тех, кто не принимал участие в праймериз. По семи избирательным округам президиум Генерального совета постановил восстановить в списках действующих победителей, а вместо двух человек, отказавшихся от участия в выборах, включить «вторые-третьи номера».