Уличённый в своеволии и нарушении внутрипартийной дисциплины самарский губернатор, которого на вчерашнем заседании регионального политического совета «Единой России» представлял вице-губернатор Дмитрий Овчинников, почти полностью исполнил решения Генсовета партии власти. Шесть из семи представителей финансово-промышленных групп, выброшенных главой региона из списков кандидатов в депутаты районных советов Самары, были восстановлены. И только бизнесмена Владимира Рябушкина областной политсовет восстанавливать пока отказывается, желая выдвинуть вместо него директора детского сада.

В четверг во время записи телеинтервью так называемым ведущим региональным телеканалам губернатор ещё раз высказал свою версию событий.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Некоторые финансово-промышленные группы, так сказать, олигархи, решили провести своих людей в районные советы и по спискам «Единой России», и по спискам других партий. Это могло бы разрушить структуру такой достаточно, я скажу, сложной реформы местного самоуправления. Таких кандидатов мы и решили снять. Но, к сожалению, в такие сжатые сроки нам соблюсти все моменты процедурные не удалось. Вот почему центральное руководство партии рекомендовало нам рассмотреть ещё раз этот вопрос на заседании политсовета области.

На выборы будут в районные советы самые разные кандидаты выдвигаться. Общественники, лауреаты государственных премий, топ-менеджеры, там будут порядочные и деятельные люди, которые не пойдут против совести.

Очень важная задача сейчас, очень важная задача – это донести до людей, что эти выборы – они одни из наиболее важных. И если люди проявят равнодушие, то будут такие депутаты, которые станут отстаивать интересы своих хозяев и вставлять нам палки в колёса…