Глава администрации городского округа Самара подписал постановление № 714 «О переименовании адресной единицы, расположенной на территории Железнодорожного района городского округа Самара».

Сити-менеджер Фурсов «в связи с обращением Самарской губернской думы и общественных организаций в соответствии с заключением топонимической комиссии городского округа Самара от 16 июня 2014 года» постановил «переименовать адресную единицу «площадь Урицкого», расположенную на территории Железнодорожного района, в адресную единицу «Крымская площадь» и приказал департаменту строительства и архитектуры «внести новую адресную единицу в Единый реестр наименований адресных единиц, расположенных на территории городского округа Самара, утвержденный постановлением администрации городского округа».

Контроль за выполнением настоящего постановления Фурсов оставил за собой.

Напомним, что ещё 21 мая прошлого года тогдашний мэр Самары Дмитрий Азаров допустил возможность переименования площади имени Урицкого в Крымскую площадь. По его мнению, «переименование будет являться актом сплочения и консолидации общества и даст стимул для быстрейшей адаптации Крыма в составе России в политическом и социальном плане».

Как известно, с инициативой переименования выступил православный губернский депутат, единоросс и казачий старшина Дмитрий Сивиркин, считающий большевика Моисея Урицкого, застреленного в Петрограде в 1918 году, основоположником красного террора, в то время как Урицкий был противником массовых репрессий и главным оппонентом Феликса Дзержинского в этом вопросе.

В информационном сообщении пресс-службы самарской мэрии упоминание о господине Сивиркине отсутствует. Предложение о переименовании площади имени Урицкого в Крымскую площадь называется инициативой Губернской думы.

Напомним, что Дмитрий Сивиркин также выступает и за переименование улицы Урицкого в Крымскую улицу.

На эту инициативу казака-законодателя Азаров год назад ответил, что «рассматривая целесообразность переименования улицы, важно учитывать мнение её жителей, так как подобное решение связано для них с необходимостью переоформления серьезного пакета документов». Тогда же часть жителей улицы Урицкого начала сбор подписей против предстоящего переименования.