В информационном сообщении пресс-службы самарской мэрии упоминание о господине Сивиркине отсутствует. Предложение о переименовании площади имени Урицкого в Крымскую площадь называется инициативой Губернской думы.

Напомним, что Дмитрий Сивиркин также выступает и за переименование улицы Урицкого в Крымскую улицу.

Азаров отмечает, что в соответствии с Положением о Топонимической комиссии г.о. Самара, решение о переименовании адресных единиц принимается только на основании заключений комиссии. Вопрос о рассмотрении инициативы Самарской Губернской думы будет включен в повестку ближайшего заседания комиссии, необходимая документация на совещание будет подготовлена департаментом строительства и архитектуры г.о. Самара.

Самарский мэр допускает возможность переименования площади Урицкого в Крымскую площадь. По его мнению, «переименование будет являться актом сплочения и консолидации общества и даст стимул для быстрейшей адаптации Крыма в составе России в политическом и социальном плане».

При этом мэр не упоминает о том, что в Самаре уже есть улица Севастопольская и улица Симферопольская, а в Самарской области имеется сразу несколько Крымских улиц.

Впрочем, Азаров заявляет о том, что «рассматривая целесообразность переименования улицы, важно учитывать мнение жителей этой улицы, так как подобное решение связано для них с необходимостью переоформления серьезного пакета документов». Кстати, часть жителей улицы Урицкого уже собирает подписи против предстоящего переименования.