Таковы результаты опроса, проведенного в начале июля региональным Фондом социальных исследований. В настоящее время данные, полученные в ответ на другие вопросы социологического исследования общественного мнения, касающиеся «объединения» двух университетов, обрабатываются.

По информации «Засекина», среди студентов и преподавателей объединяемых вузов процент граждан, отрицательно оценивающих перспективы «инициативы Меркушкина», почти в три раза превосходит число тех, кто ожидает позитивных изменений.

Напомним, что в среду, после митинга против ликвидации госуниверситета и серии протестных акций, на сайте СамГУ от имени вузовской пресс-службы появилось специальное заявление. В нём в частности утверждалось: ««Подавляющее большинство преподавателей, сотрудников и студентов Самарского государственного университета поддерживают создание объединённого самарского университета на базе СамГУ и СГАУ. Протестные акции против объединения (митинг на Самарской площади 7 июля, пикеты) создают негативную информационную среду и искажают реальное положение дел».