В официальном письме Ивану Андрончеву Матвеев требует от исполняющего обязанности ректора заручиться согласием Ученого совета и конференции сотрудников вуза на уничтожение СамГУ путём присоединения его к СГАУ имени Сергея Королёва в «качестве структурного подразделения» или отозвать свою подпись, поставленную на соответствующем документе.

Депутат напоминает Андрончеву, что губернатор Николай Меркушкин, склоняя профессорско-преподавательский состав к объединению вузов, не говорил о потере юридического лица и фактическом исчезновении университета. Не содержится подобных решений и в протоколе заседания Учёного совета СамГУ.

Если же Андрончев не сделает этого, он должен подать в отставку, заявляет депутат и ждёт информации на этот счёт от бывшего проректора университета путей сообщения, а ныне руководителя классического самарского университета, который к марту следующего года может прекратить своё существование.

О присоединении СамГУ к СГАУ утверждается в ответе заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова на запрос самарской общественной организации «Самара для людей».

Климов сообщает, что на основе решений учёных советов вузов, поддержанных Наблюдательным советом СГАУ, в министерство поступило соответствующее обращение губернатора Николая Меркушкина.

В случае одобрения специальной министерской комиссией присоединения СамГУ к СГАУ никакого нового вуза не появится. Останется Аэрокосмический университет имени академика Сергея Королёва (национальный исследовательский университет). То есть «классический» университет потеряет своё юридическое лицо, а аэрокосмический сохранит.

Напомним, что первый классический университет в Самаре был основан Комитетом членов Всероссийского Учредительного собрания 10 августа 1918 года. Первоначально в нём был открыт историко-филологический факультет. Существование университета было подтверждено в январе 1919 года декретом Совета народных комиссаров. В вузе были открыты естественно-медицинский факультет, физико-математический и агрономический факультеты. В 1927 году университет был закрыт, а на его базе возникли плановый, медицинский и сельскохозяйственный институты.

Вновь открыт был «классический университет» в Куйбышеве в 1969 году в составе механико-математического, физического, химико-биологического факультетов и факультета гуманитарных наук. В настоящее время в СамГу десять факультетов.

Как заявил на Гражданском форуме заведующий кафедрой социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич, способ «убеждения» губернатором профессорско-преподавательского состава госуниверситета иначе как «выкручиванием рук» назвать нельзя. Принуждая преподавателей и членов Учёного совета СамГУ к объединению, Меркушкин обещал вузу максимальную автономию и самостоятельность.

Отметим, что под петицией о сохранении разнопрофильных и исторически обособленных самарских университетов подписалась двадцать одна тысяча человек.