Теперь Самарская область находится сразу в третьей группе среднеустойчивых субъектов Федерации, причём ближе к её концу. Наш регион по итогам мая впервые опустился так низко, занимая 48 общее место. Далее следуют уже регионы с пониженной устойчивостью. До мая Самарская область постоянно находилась во второй группе регионов с высокой устойчивостью.

Эксперты Фонда считают причиной падения Самарской губернии ряд негативных событий. В частности: обвинение Общероссийского народного фронта в адрес губернатора Николая Меркушкина в чрезмерных расходах на заказные публикации, возбуждение уголовного дела в отношении руководителя департамента по вопросам общественной безопасности, зампреда областного правительства Юрия Иванова по подозрению в превышении должностных полномочий, отставка министра культуры Ольги Рыбаковой, признание арбитражным судом банкротом свинокомплекса «Юбилейный» в Кинельском районе, лишение статуса судьи председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова за инцидент в аэропорту Внуково, когда его не пустили на борт самолета в состоянии алкогольной невменяемости, 84-е место в рейтинге Фонда ЖКХ по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, снижение места в рейтинге инновационного развития Высшей школы экономики и снижение Standard & Poor's долгосрочного кредитного рейтинга Самарской области.

И ещё об одном мало оптимистичном для Самары рейтинге. Рейтинговое агентство «Эксперт» опубликовало новый рейтинг лучших школ по качеству подготовки к поступлению в ведущие высшие учебные заведения России. К сожалению, ни одной школы Самарской области в первой сотне не оказалось. Лучшее среднее общеобразовательное учреждение Самары – гимназия №1 - оказалось в рейтинге лишь на 174 месте.