Такое заявление сделал в пятницу в беседе с Гором Мелконяном и Сергеем Лейбградом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн. По словам депутата, преступный сговор между Татьяной Ерилкиной и сотрудниками полиции возник ещё в мае прошлого года, когда против экс-председателя правления «Волга-Кредит Банка» было возбуждено уголовное дело, впоследствии закрытое.  Более того, хищения продолжались даже во время проверки самарского банка, проводившейся Волго-Вятским главным управлением ЦБ.

Авторами мошеннической схемы являются совладельцы банка Руслан Токарев и Андрей Иванов, находящиеся сейчас в международном розыске, а нити преступления ведут в Москву. Именно из столицы организованная преступная группа совершила особо крупные хищения в пяти банках России. Самарский банк был последним «в этой истории».

Напомним, что 27 марта Агентство по страхованию вкладов начало по представлению Генеральной прокуратуры РФ досудебные выплаты первым из более двух тысяч обворованных вкладчиков. А в понедельник в областном суде будет рассматриваться вопрос об изменении меры пресечения к Татьяне Ерилкиной с домашнего ареста на заключение в следственный изолятор. Причём сама Ерилкина в заседании участвовать не будет. 1 апреля она была внезапно госпитализирована в областную больницу имени Середавина.