После рабочей встречи в Москве с Николаем Меркушкиным генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» объяснил сегодня, каким образом будут выплачиваться в досудебном порядке средства обворованных вкладчиков «Волга-Кредит Банка». Заявление Исаева цитирует официальное издание правительства  Самарской области «Волжская коммуна».

Юрий Исаев, генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов»:

- Сведения о двух тысячах вкладчиках, сделавших вложения на сумму около двух миллиардов рублей, отсутствовали в бухгалтерском учёте банка. Это существенно затрудняло выплату денег пострадавшим, так как точную сумму определить зачастую было невозможно. Бухгалтерский учёт в банке был, по сути, разрушен, проводки осуществлялись хаотично. Некоторые вкладчики снимали деньги, а банк такие операции не фиксировал.

Выплаты на начальном этапе получили около 15 тысяч человек. Чтобы определить, сколько причитается остальным, пришлось привлекать МВД РФ и Генпрокуратуру.

В результате вмешательства региональных и федеральных властей в проблемную ситуацию удалось в рамках уголовного дела создать вторую базу данных, содержащую информацию о вкладах.

В результате этой работы выплаты начнутся 27 марта 2015 года. В этот день 177 человек в сумме получат около 100 миллионов рублей. В следующий ближайший рабочий день, 30 марта, еще 118 вкладчикам выплатят 30 миллионов рублей.

Помимо основной задачи  - вернуть деньги обманутым вкладчикам, есть ещё одна, не менее важная: наказать тех, кто стоит за этой банковской аферой.

Все деньги будут выплачены, примерно, в течение двух месяцев. Информирование о ходе выплат будет вестись посредством горячей линии, sms-оповещений, а также на интернет-сайте агентства.