Новый начальник главного управления МВД по Самарской области продолжает чистку своего главка. Очередной фигурой, убранной с полицейской доски губернии, стал один из заместителей руководителя оперативно-розыскной части собственной безопасности, «отказавшийся поработать начальником районного отдела в области». Об этом в понедельник рассказал сам Солодовников на встрече с жителями Самары в отремонтированном ДК «Победа». По словам генерал-лейтенанта, он также предложил сменить место работы или отправиться на пенсию большинству сотрудников этого подразделения.

Добавим, что, как и анонсировал «Засекин», вместо подавшего в отставку полковника Антона Погылалова на должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области назначен Алексей Гринь, а его первым заместителем - Михаил Яркин. Оба работали на аналогичных должностях в Кировской области под начальством Сергея Солодовникова. Об этом новый региональный руководитель полиции тоже сообщил на встрече с жителями областной столицы в понедельник.

Напомним, что из регионального ГУ МВД по Самарской области, которое 28 февраля возглавил добрый приятель Александра Хинштейна, суровый генерал-лейтенант Сергей Солодовников, сразу «начался» массовый исход заслуженных и заслужившихся сотрудников внутренних органов. Не успели журналисты и товарищи по работе оплакать расставание с Виктором Митником, как с вещами на выход отправился начальник управления по работе с личным составом, полковник Олег Алуев. Рапорты об увольнении из органов внутренних дел уже написали заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Самарской области Николай Рудаков, начальник главного следственного управления ГУ МВД Самарской области Валерий Пиявин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка, полковник полиции Антон Полыгалов и заместитель начальника управления ГИБДД по Самарской области, полковник полиции Виктор Митник. Ещё ранее за дисциплинарные нарушения был уволен из органов внутренних дел начальник отдела полиции Красноярского района Виталий Чегодайкин

Кроме кадровых чисток и перестановок в системе регионального МВД Сергей Солодовников активно мобилизует ЧОПы, которые он намерен сократить и «избавить от бандитов», на патрулирование улиц губернских городов и организует в Самаре по кировскому образцу общественное движение «Ночной патруль».