И снова первым об аресте бывшей главы обанкротившегося и обворованного самарского банка сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своём аккаунте в Twitter.

«Экс-предправления КБ Волга-кредит Т.Ерилкина взята под стражу. Именно на этом настаивали тысячи обманутых самарских вкладчиков банка. О необходимости задержать банкиршу Ерилкину публично говорилось не раз. Рад, что руководство Самарского ГУ МВД приняло принципиальное решение», - написал вечером в понедельник Хинштейн.

Напомним, что в уголовном деле по факту мошенничества и хищений в особо крупном размере средств около двух тысяч вкладчиков «Волга-Кредит Банка» сейчас десять подозреваемых. Совладельцы банка Руслан Токарев и Андрей Иванов объявлены в международный розыск, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации источника «Засекина», пожелавшего остаться анонимным, афера в «Волга-Кредит Банке» является заранее и детально спланированной «криминальной операцией», которая была бы невозможна без «соответствующего прикрытия представителей силовых и банковских госструктур», именно поэтому «главные организаторы преступления» заранее покинули пределы России. Четырёх сотрудников «ВКБ», находящихся под стражей, и ранее помещённую под домашний арест экс-председателя правления банка Татьяну Ерилкину он называет «промежуточными фигурами», то есть «стрелочниками». Это же слово употреблял по отношению к первым задержанным по скандальному уголовному делу и Александр Хинштейн, отмечая, что в афере, скорее всего, замешаны и «местные представители Центробанка».

По словам начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антона Атяскина, нынешняя ситуация является «результатом бездействия со стороны должностных лиц полиции». По данным надзорного ведомства, полиция еще летом прошлого года располагала информацией о возможных хищениях средств в банке. А Хинштейн написал в своём аккаунте в Twitter: «Заметно активизировалось и расследование по делу ВКБ, хотя претензий к самарской полиции меньше от этого не становится. Есть коррупционная подоплека». Депутат связал рапорт об отставке экс-начальника УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Антона Полыгалова именно с этим уголовным делом, хлёстко заметив: «Последний подвиг Полыгалова - хищения 6 млрд из банка «Волга-кредит», произошедшие уже после того, как УЭБ и ПК получило все данные о хищениях».