Словесный пассаж Николая Меркушкина, вырвавшийся из него на пятичасовой «закрытой» встрече в пятницу с ректоратом, деканами и заведующими кафедрами СамГТУ, стал не только «хитом» Интернета, но и попал в новостные выпуски федеральных масс-медиа. А также вызвал возмущение некоторых патриотически настроенных депутатов Госдумы. Напомним, что Николай Меркушкин сказал представителям Самарского технического университета, последовательно сомневающимся в целесообразности объединения трёх разнопрофильных и исторически обособленных университетов, буквально следующее: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, чтобы люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки». То есть сказал то, что сказал. Интерпретируй - не интерпретируй, прямая речь главы региона говорит сама за себя.

Сегодня пресс-служба партии «Справедливая Россия» распространила комментарий руководителя партийной фракции в Госдуме Сергея Миронова, потребовавшего от самарского губернатора поскорее извиниться за свой оскорбительный словесный ляп об Александре Матросове и не искать в общем возмущении по этому поводу чьи-то происки.

Сергей Миронов, председатель политической партии «Справедливая Россия»:

- Чем бы ни оправдывался Меркушкин, то, что он сказал – возмутительно, и я разделяю общее негодование по этому поводу. Нельзя так, для красного словца, использовать святое для всех имя, да еще и в канун юбилея Великой Победы.

Я не считаю, что скандальное заявление губернатора характеризует его отношение к войне и к нашим национальным героям. А вот то, что оно характеризует культуру речи высокопоставленного чиновника – очевидно. В этом отношении самарский губернатор, к глубокому сожалению, – далеко не исключение. Культуру речи многих наших чиновников иначе как удручающей не назовешь.