Словесный пассаж Николая Меркушкина, вырвавшийся из него на пятичасовой «закрытой» встрече в пятницу с ректоратом, деканами и заведующими кафедрами СамГТУ, стал не только «хитом» Интернета, но и попал в новостные выпуски федеральных масс-медиа. А также вызвал возмущение некоторых патриотически настроенных депутатов Госдумы. Напомним, что Николай Меркушкин сказал представителям Самарского технического университета, последовательно сомневающимся в целесообразности объединения трёх разнопрофильных и исторически обособленных университетов, буквально следующее: «Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, чтобы люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но вы будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встали на амбразуру. И это не шутки». То есть сказал то, что сказал. Интерпретируй - не интерпретируй, прямая речь главы региона говорит сама за себя.

А вот как отреагировал на фрагмент высказывания Николая Меркушкина в интервью РИА «ФедералПресс» руководитель аппарата комитета «Российского Союза ветеранов», генерал-лейтенант запаса Александр Кравчук:

- Такие люди не должны оговариваться, такие ошибки недопустимы. Он же не Джейн Псаки, которая говорит в США всё, что вздумается, он должен отвечать за свои слова. Это не самоубийство, а героический подвиг, не Меркушкину его оценивать. Думаю, что он ни разу даже, наверное, не слышал, как пуля свистит. Поэтому это очень неприятно.

Конечно, мы не оставим это без последствий. Нельзя такие вещи спускать! У нас есть сайт, есть своя ветеранская газета, и определённая негативная реакция с нашей стороны обязательно будет.