Как сообщает пресс-служба мэрии, на оперативном совещании под председательством Олега Фурсова чиновники администрации города обсудили дорожно-транспортную ситуацию в Самаре. В частности, в связи с ограничением движения по Московскому шоссе и приближающимися религиозными праздниками.

Так, в ближайшее время по команде областного министерства транспорта стартует второй этап реконструкции главной магистрали города, который подразумевает ограничение движения на участке от проспекта Кирова до выезда из Самары. Кроме того, одновременно продолжится строительство трёх подземных пешеходных переходов – на пересечение с улицами Советской Армии, Революционной и в районе ТЦ «Империя».

По информации заместителя начальника отдела ГИБДД по Самаре Андрея Карпочева, в местах проведения работ сотрудники Государственной автоинспекции оказывают содействие участникам дорожного движения и осуществляют регулирование в зависимости от ситуации. А по мнению Олега Фурсова, на время проведения работ необходимо увеличить количество экипажей ГАИ, выезжающих на места дорожно-транспортных происшествий. Сити-менеджеру остаётся только верить, что это хоть немного уменьшит напряженность в существующей дорожной обстановке. Также Фурсов поручил рассмотреть возможность увеличения подвижного состава трамваев на маршрутах, проходящих по улице Ново-Садовой.

В дни религиозных праздников, которые приходятся на 12, 19, 21 апреля и 30 мая, а также на День победы 9 мая, с 7.00 до 16.00, также планируется ограничить движение на улицах, прилегающих к автостанции «Аврора» и городскому кладбищу.

Обсуждалась ли на оперативном совещании тема километровой лужи на проспекте Карла Маркса, которая стала позорно-комическим хитом в мировой паутине, пресс-служба мэрии не сообщает. Паралич, переходящий в «Кондратий» на основной магистрали областной столицы и ожидаемый затем параллельный ремонт улицы Ново-Садовой, не дают времени отвлекаться на «гадюкинские» мелочи. Впрочем, набравший свыше трёхсот тысяч просмотров в Интернете видеоролик, живописующий «самарский потоп», не мог оставить безучастными городских коммунальщиков. Сейчас на «разливе», вызванном отсутствием так называемой ливнёвки, работает спецтехника, пытающаяся хотя бы локализовать киноэпическое безобразие.