Вчера, 25 февраля, Министерство культуры РФ объявило конкурс на разработку проекта реставрации здания, расположенного на улице Куйбышева, 153.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 марта, итоги будут подведены 27 марта. Максимальная цена контракта составляет 20,3 млн рублей. Проектная документация должна быть разработана не позднее 28 августа 2015 года.

Еще несколько месяцев отведено для проведения историко-культурной экспертизы, негосударственной экспертизы, согласования проектной документации и прочих процедур. Окончательно вся проектная документация будет готова 30 октября 2015 года.

Но уже в новом учебном году, по информации Засекин.Ру, корпус на ул. Куйбышева не будет эксплуатироваться университетом. По неофициальной информации, следующим зданием, удостоенным внепланового ремонта, может стать корпус Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва, расположенный на ул. Молодогвардейской, 151.

Историческая справка

Крестьянский поземельный банк (Самара, ул. Куйбышева, 153). Этот участок до начала XX века оставался незастроенным, сменил нескольких владельцев, одним из них в 1890-х гг. стал А.Ф. фон Вакано. С 1903 г. владельцем участка стало Самарское отделение Крестьянского поземельного банка. В том же году в городскую управу подано прошение о строительстве трёхэтажного каменного здания для этого банка, но построено оно было только в 1909-1911 гг. Автор - знаменитый петербургский архитектор Александр Иванович фон Гоген (1856-1914), построивший в северной столице мечеть, особняк балерины Матильды Кшесинской, музей А.В. Суворова и другие здания, а в Самаре он явился автором первоначального проекта больницы Л.С. Аржанова (ул. Льва Толстого, 138), который был доработан самарским архитектором П.В. Шаманским. Здание Крестьянского поземельного банка построено в редком и необычном для Самары архитектурном стиле «скандинавский модерн». Такие здания можно встретить в Петербурге, городах Прибалтики, Финляндии, Швеции; а в Самаре с некоторой натяжкой к этому стилю можно причислить ещё два-три здания: ул. Куйбышева, 71; ул. Венцека, 38 и ул. Ярмарочная, 16. Интересно, что похожее здание есть у наших «соседей» в Пензе; оно было построено в те же годы для такого же банка и его автором тоже является А.И. фон Гоген; ныне в пензенском здании находится картинная галерея им. К.А. Савицкого. Но что совсем уж любопытно - точная копия пензенского здания есть на Украине в Чернигове, но его автор не фон Гоген, а другой архитектор. Имел ли здесь место плагиат или что-то другое?.. А прообраз для всех трёх зданий находится в столице Финляндии Хельсинки, там есть тоже очень похожее здание начала XX века. В 1917 г. здание национализировано, в 1926 г. муниципализировано. В 1920-х гг. это здание занимал Самарский городской отдел коммунального хозяйства (ГорКомХоз) и Губернский отдел местного хозяйства, а на втором этаже размещалась губернская комиссия общества Содействия жертвам интервенции. С 1930 г. здесь разместили химический корпус Самарского индустриального института, на втором этаже - краевое отделение «ВАРНИТО» (Всесоюзная ассоциация работников науки и техники). С послевоенных лет особняк занимал Куйбышевский индустриальный институт им. В.В. Куйбышева, позднее - Политехнический институт, а ныне Самарский государственный технический университет.

(Справка из каталога "Самарские памятники архитектуры", готовящегося к выходу в издательстве "Засекин" под редакцией самарского краеведа Степана Смирнова)