Премьер-министр России Дмитрий Медведев сразу после приземления в Курумоче осмотрел и открыл новый терминал, который, впрочем, уже давно открыт и больше месяца работает. Самые сильные впечатления Медведев испытал, когда в самарском аэропорту ему показали имитацию посадки самолета в сильную грозу с молниями и громом.

В самом совещании под председательством премьера приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Росавиации Александр Нерадько, миллиардер Виктор Вексельберг, руководители авиакомпаний и аэропортов. Об ожидавшемся на совещании вице-премьере Дмитрии Рогозине не упоминается. Вероятно, что он в экстренном порядке вынужден был остаться в Москве.

На совещании Медведев заявил, что программа субсидирования внутренних авиаперевозок будет продолжена в 2015 году и назвал правильной идею связать Самару и Тольятти аэроэкспрессами. А также поручил ведомствам следить за ценой на топливо. Ведомства не ответили, но и не возразили.

Максим Соколов сообщил, что региональным авиакомпаниям предлагается ввести льготную ставку налога на добавочную стоимость на уровне 10% вместо нынешних 18%. По расчетам правительства, эта мера позволит авиакомпаниям снизить налоговую нагрузку на 20 миллиардов рублей. «В целом объём господдержки отрасли сохранится на уровне прошлого года», - резюмировал министр. Однако с учётом инфляции и падения курса рубля это означает заметное снижение бюджетного финансирования. В свою очередь, глава Аэрофлота Виталий Савельев заявил, что необходима нулевая ставка НДС. « Потому что от 10%-ной эффект очень небольшой, мы на самом деле это считали. Но это всё равно мера действенная», - объяснил свою позицию Савельев.

Николай Меркушкин, которого цитирует ВолгаНьюс, собирался поднять на совещании и тему объединения, нет, не университетов, а авиакомпании «Эйр Самара» с ещё одним перевозчиком, а также привлечения инвестора в этот процесс. «В этом случае у "Эйр Самара» будет значительно больше возможностей для осуществления как регулярных, так и чартерных рейсов», - пояснил губернатор. Правда, Меркушкин ничего не сказал о том, что федеральное агентство воздушного транспорта 16 февраля аннулировало сертификат эксплуатанта пока так и не состоявшейся губернской авиакомпании «Эйр Самара». Отзыв сертификата связан с недопустимыми грубыми нарушениями стандартных процедур, которые привели к серьезному авиационному происшествию. Впрочем, в официальных стенограммах визита Медведева в Самару эта тема, как и тема объединения трёх самарских университетов, не поднималась.