О высокопоставленных обманутых вкладчиках лишённого лицензии самарского банка сообщает портал bank-klient.ru.

А по информации trkterra.ru, одной из первых задержанных по делу о мошенничестве в особо крупном размере стала начальник отдела по работе с физическими лицами «Волга-Кредит Банка» Мария Зацепина. По предварительной версии, она могла сотрудничать с представителями московских собственников кредитного учреждения, которые непосредственно занимались выводом средств из банка и ведением двойной бухгалтерии.

Сегодня же официальный представитель ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Гольдштейн сообщил, что суд утвердил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца уже для трёх сотрудников скандального банка. При этом фамилии и должности задержанных в интересах следствия не называются.

Отметим, что основными акционерами ВКБ являются Александр Мануйлов (30%), Татьяна Ерилкина (23,88%), Раиса Пурусова (15,35%), Олег Ширяев (10,07%), гражданин Узбекистана Овик Мкртчян (7,28%), Виктор Фролов (5,45%) и Рустем Хафизов (4,67%). В Совет директоров банка входили Александр Бобровский (председатель), Татьяна Ерилкина, Юлия Лисица, Александр Симаков и Валерий Очиров, а в правление - Татьяна Ерилкина (председатель), Светлана Игнатьева, Алексей Юрченко, Альфия Салахова, Илья Гуткович, Валерий Жихарев и Александра Юдакова.

Напомним, что 22 января по факту хищения одного миллиарда двухсот тысяч рублей (сейчас уже называется сумма 3 миллиарда рублей) со счётов лишённого лицензии «Волга-Кредит Банка», которое депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал возмутительным преступлением, Главное следственное управление ГУ МВД Самарской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество и хищение в особо крупном размере». Хинштейн заявил, что «ситуация с хищением средств бывших вкладчиков «Волга-Кредит Банка» вызывает серьёзные опасения, по предварительным данным, более тысячи человек стали жертвами мошеннических действий». В свою очередь, областная прокуратура, заслушав материалы этого дела, сообщала, что, по версии следствия, жертвами мошенничества стали более 420 человек. А уже 29 января полиция проинформировала, что с заявлениями о пропаже денег обратились свыше 1 500 пострадавших. 

Сегодня в 10.00 в здании администрации Октябрьского района Самары должна состояться расширенная встреча всех обманутых вкладчиков с депутатом Госдумы Александром Хинштейном. К участию в ней приглашены представитель АСВ Владимир Барчуков, глава Самары, председатель городской думы Александр Фетисов, представители МВД и Палаты адвокатов Самарской области.