Об этом информирует ТАСС со ссылкой на начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС РФ Анну Мирочиненко.

«В связи с информацией, поступающей из СМИ, о возможном повышении цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку (непосредственно в ФАС России никаких обращений от розничных сетей не поступало), а также с учётом регионального характера данных рынков, Федеральная антимонопольная служба подготовила поручения территориальным управлениям провести проверки ценообразования предприятий, занимающих на этих рынках долю более 35%», - сообщила она агентству.

В целом это около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий. Больше всего их в Самарской, Сахалинской, Брянской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Тульской, Калининградской областях и Чувашской Республике.

Одним из СМИ, которые имела в виду Анна Мирочиненко, является «КоммерсантЪ». Вчера издание сообщило: «Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%. Как стало известно «Ъ», уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров. Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем, предупреждают эксперты».