Эту информацию на вчерашнем заседании комитета по местному самоуправлению озвучила руководитель аппарата гордумы Тамара Камынина, сообщает КоммерсантЪ.

Как писал «Засекин», согласно принятому 25 сентября Самарской губернской думой с подачи Николая Меркушкина закона «О порядке избрания главы городского округа Самара», номинальным главой города становится председатель Думы городского округа, избранный из состава депутатов. В его функциональные обязанности войдут нормотворческая и представительская деятельность, а также взаимодействие с федеральными и региональными органами власти.

Исполнительную власть в Самаре будет осуществлять по контракту глава администрации (сити-менеджер), назначаемый конкурсной комиссией, в состав которой «на паритетных началах» войдут депутаты гордумы и представители губернатора.

Напомним, что после «изгнания» Дмитрия Азарова, который официально покинул пост  мэра Самары 10 октября в связи с назначением его членом Совета Федерации РФ от губернатора Самарской области, исполняющим обязанности главы города стал первый вице-мэр Александр Карпушкин.