В воскресенье поболеть за лидера ФНЛ пришли всего 3 тысячи 800 болельщиков. Зрителей отпугнули нулевая температура и неприятный колючий снег. И предыдущие домашние встречи с аутсайдерами - натужные и малорезультативные. Тем неожиданней стал сумасшедший футбол, который выдали вчера обе команды.

После короткой пятиминутной разведки и привыкания к тяжёлому газону на«Металлурге» пошла бесшабашная игра, временами похожая на дворовой футбол. Уже на 6-ой минуте Елисеев продрался по флангу между двух защитников и протолкнул мяч мимо вратаря в направлении Яховича. Македонский голеадор, оставленный в полном одиночестве, с пяти метров расстрелял пустые ворота - 1:0.

Пока самарцы праздновали первый гол, южно-сахалинцы, ведомые экс-крыльевцем Сергеем Виноградовым, провели три опаснейших атаки подряд. Одна из них привела к угловому, подача с которого «нашла» в штрафной площади хозяев руку Йеруна Симайса. Арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку, а Александр Гаглоев реализовал пенальти убойным ударом под перекладину - 1:1.

«Цирковые номера» продолжили Ткачук и Габулов. Сначала Денис, обыграв трёх соперников, не попал в ворота с острого угла. Затем Габулов с сорока пяти метров направил мяч за спину голкиперу «Сахалина» Евгению Фролову, который успел всё-таки добежать до линии ворот и в акробатическом прыжке переправить футбольный снаряд за пределы поля. А вот с резаным ударом головой Яховича после подачи Габулова от углового флажка на 37-ой минуте Фролов справиться был уже бессилен - 2:1.

Ещё через минуту Ткачук пролетел по бровке и прострелил - Адису Яховичу оставалось только не промахнуться с восьми метров - 3:1 и первый хет-трик игрока «Крыльев» в ФНЛ.

Под занавес первой половины повеселил малочисленную публику неунывающий Габулов. Теперь он попробовал забить со своей половины поля - мяч пущенный метров с 55-ти упал на сетку ворот, к сожалению, с обратной стороны.

Во втором тайме представление продолжилось. Не забив дважды из выгодных положений, гости прозевали стремительный выпад самарцев. Габулов вывел Ткачука один на один с Фроловым, сумевшим парировать несильный удар носком реактивного полузащитника.

На 66-ой минуте подопечные Веркаутерена вдруг замерли, и южно-сахалинцы в тренировочном стиле разыграли угловой в три передачи. В итоге Никита Саталкин с восьми метров вколотил мяч в «девятку» - 3:2. Тут же фанаты на 8-ом секторе начали жечь дымовые шашки и фаеры. Пока полиция пыталась утихомирить «ультрас», Драгун на 69-ой минуте «выгрыз» мяч у защитника гостей и отпасовал Ткачуку. Денис, развернувшись около угла вратарской, пробил на силу, и мяч от ладоней голкипера юркнул в ворота - 4:2. А ещё через десять минут Ткачук сделал дубль. Габулов вместо удара со штрафного катнул мяч на ход партнёру, который на замахе убрал защитника и буквально «прошил» руки Фролова - 5:2.

Но и это было ещё не всё. На 91-ой минуте примеру Симайса последовал Сергей Божин, сыгравший рукой в собственной штрафной. Гаглоев был заменён, и пробивать пенальти взялся Зураб Арзиани. Грузинский житель Сахалина был точен. Его удар спас команду с другого конца России от разгрома - 5:3.

Подопечные Веркаутерена впервые забили пять мячей в ворота соперника, а их форвард Адис Яхович впервые сделал хет-трик. При этом самарцы до этого матча ещё не пропускали в этом сезоне три мяча в собственные ворота и никогда во всей своей 23-летней российской истории не собирали на официальную домашнюю игру такую малочисленную аудиторию.

19 октября 2014 года. Самара. Стадион «Металлург». 3 800 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 5:3 (3:1)

Голы: Яхович 6’ – 1:0, Гаглоев 14’ (пенальти) – 1:1, Яхович 37’ – 2:1, Яхович 38’ – 3:1, Саталкин 62’ – 3:2, Ткачук 69’ – 4:2, Ткачук 79’ – 5:2, Арзиани 90’ (пенальти) – 5:3

«Крылья Советов»: Вавилин, Телес (Драгун 46’), Симайс, Концедалов, Цаллагов, Габулов, Ткачук (Сипатов 88’), Елисеев, Ятченко, Делькин (Божин 67’), Яхович (Корниленко 82’)

«Сахалин»: Фролов Евгений, Джаркава, Рудаков, Семёнов Андрей, Алахвердов, Арзиани, Ходжава (Скепский 74’), Гаглоев (Ильин 64’), Гогичаев (Михалёв 55’), Виноградов (Пархоменко 58’), Саталкин

Предупреждения: — Алахвердов 41’, Саталкин 66’, Рудаков 78’