Об этом «Засекину» сообщил председатель профсоюза «Единство - МПРА» Пётр Золотарёв. По его словам, организаторы митинга потребуют от руководства АвтоВАЗа вместо сокращения сотрудников, снизить расходы на содержание административного аппарата компании и допустить профсоюз «Единство» к контролю за реализацией требований трудящихся.

Протестная акция запланирована на конец октября, однако точные место и дата проведения мероприятия пока не установлены.

Напомним, что в 2014 году на АвтоВАЗе должно быть сокращено почти 8,5 тысяч сотрудников. Кроме того, на Московском международном автосалоне в конце августа исполнительный вице-президент АвтоВАЗа по финансам и корпоративному развитию Евгений Белинин сообщил, что численность персонала завода уменьшится с 55 тысяч до 30 тысяч человек к 2020 году.

По данным газеты «Известия», 31 декабря 2013 года на АвтоВАЗе числилось 69 175 сотрудников. А в настоящее времени штат предприятия сокращён до 53 тысяч человек.

Отметим, что в последний раз вазовские рабочие проводили массовый митинг в 2009 году, когда на улицы Тольятти вышло около 5 тысяч сотрудников, протестовавших против предстоящих увольнений.

Стоит добавить, что фракция КПРФ в Государственной думе уже дважды обращалась к Владимиру Путину с требованием уволить с поста президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссона, проводящего «антинародный и антипатриотический курс» на отечественном автогиганте.