Профсоюз «Единство – МПРА» и региональное отделение КПРФ больше не могут спокойно наблюдать за сокращением количества работников АвтоВАЗа. На следующей неделе они намерены подать официальную заявку на проведение митинга протеста сотрудников АвтоВАЗа, возмущённых «сократительной» политикой Бу Инге Андерссона.

Пётр Золотарёв, председатель профсоюза «Единство - МПРА»:

- Мы готовим акцию протеста, связанную с решением администрации о сокращении работников АвтоВАЗа. Предложения, которые мы официально направили Андерссону – не допускать сокращения рабочих, а заняться сокращением расходов собственного аппарата – в течение долгого времени не рассматриваются. Поэтому мы намечаем эту акцию, но дату пока не установили.

Раньше работники не проявляли заинтересованности в сопротивлении решениям администрации по сокращению численности, но сейчас возмущение нарастает. На акции мы ожидаем не только сокращённых сотрудников АвтоВАЗа, но и тех предприятий, которые сотрудничают с заводом, являются его поставщиками, поскольку на них тоже проходят массовые сокращения. Мы призываем всех тольяттинцев прийти протестовать против мер, которые предпринимает градообразующее предприятие, влияющее на все процессы, происходящие в Тольятти.

Что касается требований, которые будут выдвинуты на акции, то, во-первых, мы официально предложим Бу Андерссону не сокращать работников АвтоВАЗа, а сократить расходы на содержание административного аппарата, а именно на чартеры, «лэнд-крузеры», высокие зарплаты и прочие блага, которые они получают. Во-вторых, мы предлагаем воспользоваться предложением правительства РФ о получении субсидии для сохранения рабочих мест. И в-третьих, если этих мер будет недостаточно, то можно сократить рабочий день, рабочую неделю, но сохранить трудовой коллектив.

Мы будем настаивать на том, чтобы эти меры были приняты, а профсоюз «Единство» допустили до контроля за их реализацией и своевременно информировали о решениях руководства АвтоВАЗа.