С докладом о проекте Устава на заседании профильного комитета выступила руководитель правового управления Думы Алина Ефимова. Согласно губернаторским поправкам глава городского округа Самара будет избираться из состава представительного органа и одновременно являться председателем Думы. Глава администрации областной столицы назначается по итогам конкурса и утверждается депутатами. Половина состава конкурсной комиссии сформируется из состава гордумы, другая половина определяется губернатором Самарской области.

Перед окончательным утверждением изменённый Устав будет рассмотрен на публичных слушаниях, которые назначены на 10:00 6 ноября и пройдут в помещении Думы городского округа Самара. Каким образом там уместятся все желающие заявить о своей позиции горожане - дипломатично умалчивается.

«Только после обязательной процедуры публичных слушаний мы имеем право говорить о нормативно закрепленных изменениях в главном документе города. Сегодня мы рассматривали только проект предполагаемых изменений», - продекламировал, как клятву на незнакомой ему латыни, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Анатолий Кумановский.

А председатель городского парламента Александр Фетисов бодро заметил, что после вступления в силу изменённого Устава он сложит с себя полномочия, чтобы Дума вновь избрала своего спикера уже в качестве номинального главы Самары. И оптимистично добавил, что «для Самары лучше, если руководитель администрации будет лишен статуса главы города».