Эксперты Фонда, возглавляемого бывшимначальником управления президента Российской Федерации по внутренней политикеКонстантином Костиным, начислили Николаю Меркушкину 71 балл и поставили его только на 34-ое место, которое он теперь делит сглавой Республики Саха Егором Борисовым, губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и главой Ханты-Мансийского Автономного округа Натальей Комаровой.

По мнению Константина Костина, которого цитируют «Известия», «причиной ухудшения позиций губернатора Самарской области Николая Меркушкина стали проблемы с досрочным голосованием».

Как поясняют составители, настоящий рейтинг «является интегральным продуктом. При его составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионах по материалам Росстата, индекс медиаактивности «Национальной службы мониторинга», а также экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Любопытно, что на инаугурацию триумфально выигравшего выборы Николая Меркушкина не приехали федеральные чиновники первого ряда и главы российских регионов.