Несмотря на два убедительных выигрыша в предыдущих турах, поболеть за подопечных Веркаутерена солнечным субботним днём пришли только пять с небольшим тысяч зрителей.

Первые три минуты после стартового свистка стадион «Металлург» хранил тишину в память о бывшем капитане «Крыльев», прославленном украинском футболисте Андрее Гусине. Три минуты молчания были посвящены трём годам, проведённым  Гусиным в Самаре. Он нелепо погиб в минувшую среду в два часа дня на автодроме в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области. Гусин выехал на мотоцикле на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. Он скончался, не приходя в сознание. 11 декабря ему исполнилось бы всего 42 года. У Андрея остались жена, два сына и дочь...

Соперник «Крыльев» астраханский «Волгарь», возглавляемый бывшим наставником самарцев Юрием Газзаевым, в этом году вернулся в ФНЛ из второй лиги и весь первый тайм явно робел перед хозяевами поля. Гости практически в полном составе прижимались к своим воротам, но при этом защищались предельно организованно и самоотверженно. «Крылья» пытались взять соперников нахрапом, но кроме нескольких полумоментов практически не имели в первой половине игры возможностей для того, чтобы открыть счёт. И Чочиев, и Ткачук, и Корниленко действовали прямолинейно, заставляя рослого македонского форварда Адиса Яховича буквально выгрызать мяч в силовой борьбе с защитниками.

В перерыве Веркаутерен попытался сбить спесь со своих подопечных и заставил их играть в комбинационный футбол. Однако гости тоже осмелели и стали отвечать на массированные атаки хозяев резкими выпадами. В составе астраханцев выделялся хорошо знакомый самарской торсиде по выступлениям в 2010 году за наш клуб Бранимир Петрович. Два его дальних, нацеленных удара заставили изрядно поволноваться Дениса Вавилина.

Тем не менее, к 60-ой минуте матча преимущество «Крыльев» стало подавляющим. Астраханская оборона всё чаще не успевала за перемещениями Габулова, Чочиева и Яховича. Дважды после прострелов обязан был забивать Алан Чочиев. Но сначала он с семи метров пробил значительно выше ворот, а затем не сумел с трёх метров переиграть вратаря гостей Станислава Бучнева, отбившего мяч уже ногами. Но на 68-ой минуте и отменно проведший весь матч Бучнев не сумел спасти свою команду. Филигранный навес от бровки поля получился у Георгия Габулова, и Адис Яхович с линии вратарской площади головой вколотил футбольный снаряд под перекладину. 1:0! Это был уже третий гол македонца в двух играх за «Крылья».

И тут случилось совсем неожиданное. «Крылья» вдруг встали, видимо, решив приберечь силы для кубкового поединка с «Уралом». Юрий Газзаев освежил игру своей команды, сделав за короткий промежуток времени сразу четыре замены, и «Волгарь» к недоумению местных болельщиков начал «возить» подопечных Веркаутерена. Несколько раз у ворот Вавилина творилась просто настоящая паника, а уже в компенсированное время последовала расплата. Юный Кириленко легко на замахе уложил Ивана Таранова, откатил мяч ещё одному астраханскому юниору Веркашанскому, и тот с пяти метров расстрелял фактически пустые ворота - 1:1.