В самарском парке им. Ю. Гагарина может появиться колесо обозрения высотой 130 метров. Реализацией проекта займутся зарубежные инвесторы, которые строят аттракционы в городах, где будут проводиться матчи Чемпионата мира по футболу.

Планируется, что аттракцион будет представлять собой два колеса – основное горизонтальное и вертикальное, расположенное у основания первого. В вертикальном колесе будут располагаться кафе, детские зоны и кинотеатры.

Стоимость проекта составляет примерно 30 млн евро.

Депутат Самарской городской думы Дмитрий Сурьянинов рассказал порталу Засекин.Ру о мировой практике инвестирования в парки развлечений.

- Насколько инвестиции в парк Гагарина привлекательны для бизнеса?

- Информацией о том, что это за инвесторы и на каких условиях они заходят, я не владею. Исходя из мировой практики, парки вполне могут превращаться в управляемые и доходные объекты с достаточно долгим сроком окупаемости. Существует реальный опыт управления парками в климатических зонах, сходных с нашими, предполагающих несколько времен года, резко отличающихся друг от друга по температуре и характеру развлечений.

Стоит только приветствовать таких инвесторов.

- С группой компаний «Мир» концессионное соглашение было разорвано. На Ваш взгляд, что стало причиной?

- Значит, власти что-то не устроило в этом соглашении, значит, оно не соответствовало тем требованиям, которые предъявлял город.

Сейчас подобран инвестор, который готов выполнять требования, которые предъявляет администрация города.

Любой парк сам по себе – это зона, в которой работать надо крайне осторожно. Есть заявление городской администрации о необходимости развивать парки по намеченным планам в рамках разработанной концепции. Именно поэтому прозвучала фраза о том, что парк Гагарина сохранит свой стандартный статус – это будет пространство с зеленой зоной для общественных прогулок и проведения семейного досуга.

Если зеленая зона будет точечно и с гарантией сохранения зеленых насаждений разбавлена современными аттракционами, то это будет прекрасно для города и горожан