Планируемое создание в России «Общественного телевидения» экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, получивший широкую известность как автор мема «НТВ - сурковская пропаганда!»

- Григорий, Вы являетесь автором, пожалуй, самого популярного мема про современное телевидение. Как Вы считаете, есть ли перспективы у идеи «Общественного телевидения» будущее в России? Сможет ТВ стать независимым и общественным?

- Меня очень смущает, что руководителя общественного ТВ будет назначать президент РФ. Это, по-моему, в российских реалиях губит всю идею. Я думаю, у «Общественного телевидения» будут те же перспективы, что и у Российской общественной палаты.

- То есть?

- Будут вложены большие бюджетные средства, на ключевые должности могут быть поставлены люди с внутренней самоцензурой и так называемое «Общественное телевидение» будет вещать с постоянной оглядкой на власть его создавшую и финансирующую. По настоящему общественным оно может стать в случае, если граждане сами будут сбрасываться. Будет, скажем, введен небольшой налог, а руководство будет избираться представительным общественным советом.

- Такая схема реализуема в современных условиях? У нас достаточно развито для этого гражданское общество? Люди готовы на что-то скидываться?

- Я убеждён, пока ни попробуем, ничего не получится. Я уже 10 лет слышу, что граждане не будут скидываться на гражданские акции или работу общественных инициатив. Последние примеры с митингами, проектами РосПил и т.п. показывают, что это вполне реально. Просто кто-то пробует, а кто-то говорит, что это нереально.