Протокол рассмотрения и оценки заявок тендера от 8 августа 2014 года был опубликован вчера на сайте госзакупок.

Стоит отметить, что ранее, 30 июня настоящего года, ООО «ГеоСпецСтрой» выиграло тендер на разработку проекта берегоукрепления на стрелке рек Волги и Самары, предложив выполнить работы за 25 миллионов 600 тысяч рублей. Заявка другого участника, самарского ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», была отклонена. На том же основании, на каком была отклонена заявка СГАСУ в тендере на проектирование благоустройства исторического центра Самары, - участником «не предоставлены документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки».

Как ранее сообщало ИА «Засекин», первоначально заявленная цена контракта на проектирование благоустройства исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе и стрелки рек Волги и Самары составляла 68 миллионов рублей. Победитель конкурса должен будет в течение пяти месяцев с момента подписания контракта разработать проект благоустройства указанной территории, площадь которой составляет примерно 120 гектаров. Проект должен включать парк площадью 21,5 гектара на стрелке рек Волги и Самары.

Напомним, «Проект комплексной реконструкции исторической части Самары», разработанный санкт-петербургским ООО «Институт «Ленгипрогор» во главе с советником губернатора Юрием Перелыгиным, первоначально предусматривал перенос грузового речного порта и строительство на стрелке «тематического парка» и Дворца бракосочетаний. Эти же объекты предусмотрены утверждённым правительством Проектом планировки этой территории, также разработанном «Ленгипрогором». Более того, «Ленгипрогор» выиграл десятимиллионный контракт на разработку проекта строительства Дворца бракосочетаний на стрелке.

При этом на защиту самарского грузового речного порта встал Николай Меркушкин. Этим летом врио губернатора неоднократно заявлял, что это предприятие должно остаться и развиваться на своём нынешнем месте.