Вчера был опубликован протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на благоустройство исторического центра Самары в границах улиц Комсомольской и Фрунзе и создание на стрелке парковой зоны. Зарегистрированы два участника - Самарский государственный архитектурно-строительный университет, готовый выполнить работы за 58 миллионов 480 тысяч рублей, и петербургское ООО «ГеоСпецСтрой», оценившее свои услуги в 63 миллиона 300 тысяч рублей.

Ранее «Засекин» сообщал, что первоначально заявленная цена контракта составляла 68 миллионов рублей. Победитель конкурса должен будет в течение пяти месяцев с момента подписания контракта разработать проект благоустройства указанной территории, площадь которой составляет примерно 120 гектаров, в том числе и парк площадью 21,5 гектара на стрелке рек Волги и Самары.

Напомним, «Проект комплексной реконструкции исторической части Самары», разработанный санкт-петербургским ООО «Институт «Ленгипрогор» во главе с советником губернатора Юрием Перелыгиным, предусматривает перенос грузового порта и строительство на стрелке «тематического парка» и Дворца бракосочетаний. Эти же объекты предусмотрены в утверждённом правительством Проекте планировки этой территории, также разработанном «Ленгипрогором». Более того, «Ленгипрогор» уже выиграл десятимиллионный контракт на разработку проекта строительства Дворца бракосочетаний на стрелке.