Как сообщает сегодня «Самарское обозрения», в ходе консолидации холдингом Schneider Electric 100% акций ЗАО «ГК «Электрощит - ТМ Самара» стороны подписали «договор о рисках», согласно которому бывшие бенефициары «Электрощита» Юрий Егоров и Андрей Половинкин взяли на себя обязательства компенсировать французам какие-либо долговые обязательства, обнаружившиеся после смены собственников. Однако в том же договоре было зафиксировано обязательство покупателя, то есть французской стороны, совместно работать над устранением любых претензий. Не уведомив самарскую сторону о выплате доначисленных налогов, холдинг Schneider Electric, по-видимому, нарушил эту последнюю часть «договора о рисках», и Андрей Половинкин, признанный решением прокуратуры Самарской области субъектом процесса между Schneider Electric и региональным УФМС, может самостоятельно опротестовать претензии по налогам.

Отметим, что новый собственник «Электрощита» не владеет производственной площадкой, сетями и проходной предприятия, всё это принадлежит самарской стороне, и в ходе всё обостряющегося конфликта с Юрием Егоровым и Андреем Половинкиным холдинг Schneider Electric может утратить контроль над этими объектами.

Напомним, что холдинг Schneider Electric, войдя в регион, заявил о намерении усилить свое присутствие на российском рынке и увеличить свой годовой оборот в России до 1,2 миллиарда евро. 2 апреля 2013 года встречу с новым руководством «Электрощита» провёл губернатор Николай Меркушкин. «Областные власти полностью поддерживают сделку между Schneider Electric и ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара». Вы должны развивать производство, так как Самарской области нужны новые рабочие места. Со своей стороны, мы будем оказывать компании всяческую поддержку», - заявил тогда губернатор.

2 августа 2013 года «Электрощит» подвергся беспрецедентной «налоговой атаке». Сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Самарской области в сопровождении полицейских явились на завод с целью изъять головной сервер компании ГК «Электрощит» - ТМ Самара» вместе со всей находящейся на нём информацией. Однако руководство группы компаний не позволило демонтировать сервер, несмотря на угрозы налоговиков сделать это силовыми методами. В итоге сотрудникам налоговой службы дали лишь скопировать на свой носитель базу пропускных данных компании.

Через две недели после этого на допрос в Управление федеральной налоговой службы по Самарской области был вызван председатель совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит - ТМ Самара» Йоахим Дамс, который является французским подданным. Кроме того, сотрудники УФНС по Самарской области неоднократно допрашивали бывших собственников завода Андрея Половинкина и Юрия Егорова, а 11 августа 2013 года в аэропорту «Курумоч» был задержан для допроса директор ООО «ТМК «Электрощит-Самара» Юрий Васильев. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, и с самарским заводом ее связывает только то, что ранее она занималась аудитом деятельности «Электрощита».

В начале июня 2014 года ИА «Засекин» опубликовало подробный материал о том, как холдинг Schneider Electric после всех проблем с налоговиками решил скорректировать планы развития.

В начале июля 2014 года холдинг Schneider Electric выплатил без судов и споров порядка 783 миллионов рублей налоговых претензий, доначисленных фискалами «Электрощиту» за период с 2009 по 2011 год. Французская сторона намеревалась переадресовать самарским бизнесменам претензии по уплаченным налогам.

Стоит отметить, что первый год «Электрощита» в собственности холдинга Schneider Electric принёс весьма неутешительные финансово-производственные результаты. Выручка ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» в 2013 году составила 20 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда меньше, чем в 2012 году. Ещё сильнее уменьшилась чистая выручка предприятия за прошлый год, составив 981,705 миллиона рублей, тогда как в 2012 году она равнялась 1 миллиарду 394 миллионам рублей. Кроме того, уменьшился и объём производимой продукции.