Эти данные публикует сегодня «Самарское обозрение».

Напомним, что холдинг Schneider Electric, консолидировав 100% акций «Электрощита», о чём было объявлено 29 марта 2013 года, заявил о намерении усилить свое присутствие на российском рынке и увеличить свой годовой оборот в России до 1,2 миллиарда евро. А уже 2 апреля встречу с новым руководством «Электрощита» провёл губернатор Николай Меркушкин. «Областные власти полностью поддерживают сделку между Schneider Electric и ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара». Вы должны развивать производство, так как Самарской области нужны новые рабочие места. Со своей стороны, мы будем оказывать компании всяческую поддержку», - заявил тогда губернатор.

2 августа 2013 года «Электрощит» подвергся беспрецедентной «налоговой атаке». Сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Самарской области в сопровождении полицейских явились на завод с целью изъять головной сервер компании ГК «Электрощит» - ТМ Самара» вместе со всей находящейся на нём информацией. Однако руководство группы компаний не позволило демонтировать сервер, несмотря на угрозы налоговиков сделать это силовыми методами. В итоге сотрудникам налоговой службы дали лишь скопировать на свой носитель базу пропускных данных компании.

Через две недели после этого на допрос в Управление федеральной налоговой службы по Самарской области был вызван председатель совета директоров ЗАО «ГК «Электрощит - ТМ Самара» Йоахим Дамс, который является французским подданным. Кроме того, сотрудники УФНС по Самарской области неоднократно допрашивали бывших собственников завода Андрея Половинкина и Юрия Егорова, а 11 августа 2013 года в аэропорту «Курумоч» был задержан для допроса директор ООО «ТМК «Электрощит-Самара» Юрий Васильев. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, и с самарским заводом ее связывает только то, что ранее она занималась аудитом деятельности «Электрощита».

В начале июня 2014 года ИА «Засекин» опубликовало подробный материал о том, как холдинг Schneider Electric после всех проблем с налоговиками решил скорректировать планы развития.

В начале июля 2014 года холдинг Schneider Electric, предположительно, - об этом также сообщало «Самарское обозрение», - выплатил без судов и споров порядка 780 миллионов рублей налоговых претензий, доначисленных фискалами «Электрощиту» за период с 2009 по 2011 год. По информации издания, «французы намерены переадресовать самарским бизнесменам претензии по уплаченным налогам, так как они были доначислены за период, когда те управляли «Электрощитом».