Сегодня на заседании Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин представил депутатам пока неполный министерский корпус. Назначения еще четырех министров и представителя от правительства в Совете Федерации состоится 26 июня.

Кандидатуры председателя регионального правительства и руководителя администрации губернатора области, озвученные Николаем Меркушкиным в начале заседания, ни у кого из присутствующих в зале не вызвали сомнений или вопросов. Депутаты единогласно поддержали в качестве руководителей этих постов Александра Нефёдова и Алексея Бендусова соответственно.

Свои места сохранили руководители шести министерств Самарской области: здравоохранения (Геннадий Гридасов), сельского хозяйства и продовольствия (Виктор Альтергот), социально-демографического развития (Марина Антимонова), образования и науки (Дмитрий Овчинников), лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования (Николай Домке), министерства труда, занятости и миграционной политики (Олег Фурсов). На своих постах остались также руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов и руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин.

Вопреки ожиданиям некоторых наблюдателей, среди новых назначенцев на посты министров лишь двое приезжих из Мордовии – это Сергей Кандеев, возглавивший министерство управления финансами региона и Иван Пивкин, ставший министром транспорта и автомобильных дорог. Сергей Кандеев трудился в структуре правительства Мордовии первым заместителем министра финансов, а Иван Пивкин руководил дорожным хозяйством на протяжении 13-ти лет.

Министров имущественных отношений и экономического развития, инвестиций и торговли Николай Меркушкин подыскал на «АвтоВАЗе». Первое ведомство возглавила Юлия Степнова, которая занимала на предприятии должность директора дирекции по корпоративному управлению и финансам. Министром экономического развития стал директор дирекции по экономике и планированию ОАО «АвтоВаз».

В обновленной структуре регионального правительства появился и москвич. Министерство строительства перешло под руководство Алексея Гришина. С 2009 года он занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Оборонстрой», исполнительного директора по организации проектирования государственной корпорации «Олимпстрой», занимающейся строительством олимпийских объектов.

Нерешенным остался вопрос с назначением руководителей министерства энергетики и ЖКХ, министерства промышленности и технологий, министерства спорта и министерства культуры. Как отметил Николай Меркушкин, вопрос с главами этих ведомств будет решен к 26 июня.

Сегодня также глава региона встретится с сенатором от Самарской области Константином Титовым. Николай Меркушкин обсудит с г-ом Титовым продление его полномочий в Совете Федерации. Губернатор рассказал, что соответствующие документы на днях будут отправлены в верхнюю палату Госдумы и отметил, что другие кандидатуры на данную должность не рассматривались.