Сегодня на заседании Самарской губернской думы губернатор Николай Меркушкин представил депутатам пока неполный министерский корпус. Назначения еще четырех министров и представителя от правительства в Совете Федерации состоится 26 июня.

Сенатор от Самарской области Константин Титов прокомментировал обновление кабинета министров региона.

- Как Вы оцениваете назначение на пост министра имущественных отношений Юлии Степновой?

- Если она на «АвтоВАЗе» была директором департамента по корпоративным позициям – это хорошо. Образование, вроде как подходящее – юридическое в Саратовской академии госслужбы. Выбор, наверное, понятен. Хочется, чтобы была определенная преемственность, сплав молодости и зрелости, поэтому, давайте подождем, посмотрим, как она будет работать. Наверное, Юлия Степнова неплохо работала на «АвтоВАЗе», раз ее Николай Иванович взял в правительство.

- Каково Ваше мнение о новом министре финансов?

- Хорошее мнение. Я считаю, что ротация должна быть. Павел Иванов сильный министр финансов, но он уже проработал больше десяти лет. Надо, наверное, вливать свежую кровь. Сейчас пришел интересный человек с опытом. Я думаю, это пойдет на пользу нашей области.

В целом, обо всех назначениях у меня хорошее мнение. Я думаю, что получился очень хороший сплав людей с практическим опытом, образованных, интересных. Например, меня радует назначение министра строительства. Если он знаком с Дмитрием Козаком, если он строил Олимпийские объекты, я думаю, у нашей области есть серьезные перспективы на строительство отличного объекта к Чемпионату мира по футболу. Мне его ответы депутатам понравились.

- Насколько неожиданным для Вас был состав областного правительства?

- Я ожидал, что некоторые люди останутся, будут вновь приглашены. Неожиданным для меня стало назначение на пост министра транспорта и автомобильных дорог. Но мне понравилось, как он отвечал на вопросы депутатов. Видно, что человек вникает в ситуацию, владеет ей.

Еще одной неожиданностью оказалось назначение на пост министра имущественных отношений. Пока же дадим людям поработать.