Как ранее сообщало ИА «Засекин», бывший директор Самарской областной регистрационной палаты, депутат Государственной думы РФ V созыва по списку единороссов и действующий нотариус Ольга Гальцова считается креатурой Виктора Сазонова. Именно она, по мнению большинства экспертов «Засекина», будет поддержана партией власти, будет поддержана партией власти, хотя официально её кандидатура предложена Ассоциацией юристов Самарской области  .

Почётный адвокат России Александр Паулов «направлен» целым рядом организаций. В их числе «Герои Отечества», «Дольщики Самары», военно-патриотические клубы «Контингент» и «Они сражались за Родину».

Депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ, секретарь по идеологии самарского обкома компартии Сергей Ракитин выдвинут своими товарищами по партии.

Редактор портала «Парк Гагарина» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Сергей Курт-Аджиев также ранее заявлял о своём намерении участвовать в выборах Уполномоченного по правам человека в Самарской области в качестве кандидата. Предполагалось, что его кандидатуру выдвинет региональное отделение партии «Справедливая Россия», однако «эсеры» этого так и не сделали.