Эту информацию «Засекину» подтвердили сегодня сразу несколько депутатов областного парламента.

Кроме документов экс-директора Самарской областной регистрационной палаты, депутата Государственной думы РФ V созыва по списку единороссов и действующего нотариуса Ольги Гальцовой во вторник думский комитет по законодательству, законности и правопорядку принял для регистрации также документы почётного адвоката России Александра Паулова.

Отметим, что о своём выдвижении на должность областного омбудсмена ранее заявили депутат Самарской губернской думы, секретарь по идеологии самарского обкома КПРФ Сергей Ракитин и главный редактор портала «Парк Гагарина» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Сергей Курт-Аджиев.

Напомним, что в июле прошлого года Ольга Гальцова, которая хорошо известна ещё как член команды бывшего губернатора Самарской области Константина Титова, а позже спикера Самарской губернской думы Виктора Сазонова, претендовала на пост президента Нотариальной палаты Самарской области и вела жёсткую, периодами скандальную борьбу с победившей в итоге в результате общего голосования Галиной Николаевой.

Новый региональный омбудсмен будет избран тайным голосованием 3 июля на последнем перед каникулами заседании Самарской губернской думы.

У действующего Уполномоченного по правам человека Ирины Скуповой в июле истекает второй пятилетний срок полномочий и, в соответствии с областным законом «Об уполномоченном по правам человека в Самарской области», она больше не имеет права баллотироваться на этот пост Таким образом, в Самарской области появится уже третий уполномоченный по правам человека. 31 октября 2001 года первым региональным омбудсменом стал Владимир Баландин, который добровольно сложил с себя эти полномочия 25 мая 2004 года.