Об этом сообщил врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.Пресс-конференция с участием Фурсова и начальника УФМС по Самарской области Игоря Дахно состоялась сегодня в здании министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

В Самарскую область в этом году прибыли и обратились в УФМС 281 гражданин Украины трудоспособного возраста, включая 4 беременных женщин, атакже 167 детей (86 школьников и 81 дошкольник), 48 пенсионеров и 15 инвалидов.

По словам Олега Фурсова, правительством Самарской области сформирована база пригодного для беженцев жилья. В настоящий момент в ней 526 койкомест с хорошими условиями проживания и ещё порядка 500 койкомест с минимальными условиями. Фурсов пояснил, что для адаптации украинцев в Самарской области ведётся работа по минимизации сроков проверки, бесплатному медицинскому освидетельствованию и заверению документов у нотариуса.

Министр сообщил, что до получения одного из трёх официальных статусов - беженца, гражданина во временном убежище или гражданина с разрешением на временное проживание, граждане Украины смогут работать в губернии, пользуясь квотой для иностранных граждан, которую установило правительство РФ для предприятий Самарской области. Это порядка 1250 вакансий. Они распределены по муниципалитетам региона, в каждом из которых находится штаб оперативной помощи беженцам с Украины. Правда, средняя заработная плата на такой работе составляет всего 13 тысяч рублей.

Кроме того, напомнил Олег Фурсов, граждане Украины, получившие разрешение на временное проживание, могут участвовать в государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2018 годы и претендовать на сумму до 130 тысяч рублей, из которых 60 тысяч - федеральные деньги, 70 тысяч - областные.

Он также сообщил, что в настоящий момент завершается согласование нормативно-правового акта правительства Самарской области, который позволит оказывать материальную поддержку в разных видах порядка 500 гражданам Украины. А вчера, добавил министр, состоялась комиссия правительства РФ, которая приняла решение выделять из федерального бюджета гражданам Украины 800 рублей в день.